ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
206

TRE BRONZI

€ 200 / 300

TRE BRONZI

ETRURIA - ROMA, III SECOLO A.C. - II SECOLO d.C.

Lotto composto da tre bronzi antichi. Due manici di brocche configurati uno a testa di Dioniso, dio del vino, l'altro a testa di Sileno con lunga barba. Piedino di mobile o di piccolo stipo a forma di erote con ali spiegate.

Provenienza