ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
TESTA VOTIVA
78

TESTA VOTIVA

ETRURIA, FINE V - IV SECOLO a.C.

Testa votiva fittile tagliata alla base del collo. Raffigura una giovane donna con naso diritto, arcate sopraccigliari poco accentuate, grandi occhi ovali con indicazione dell'iride, labbra piccole e carnose. La capigliatura particolarmente elaborata é costituta da fini ciocche giustapposte e scende davanti alle orecchie in due masse ondulate. Sulla sommità del capo indicazione di una cuffia. H. max. 26,5 cm.

Questa testa non comune per l’elevato livello formale raggiunto, che consente di considerarla un esempio della tensione della coroplastica etrusca fra modelli classici, riscontrabili nei lineamenti regolari del volto, e tendenza espressionistica, nel movimento della chioma. Il tipo di acconciatura ricorda da vicino quella di Velia Spurinna dalla Tomba dell’Orco, capolavoro della megalografia tarquiniese del IV secolo a.C.

Provenienza

3.400 / 4.500

71 - 80  of 235 Lots
72
1.500 / 1.800
73
1.000 / 1.500
74
1.000 / 1.500
75
800 / 1.200
76
250 / 450
77
1.000 / 2.000
78
3.400 / 4.500
79
7.000 / 9.000
80
400 / 600
81
250 / 500
71 - 80  of 235 Lots