ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
86

SPECCHIO ETRUSCO

€ 600 / 800

SPECCHIO ETRUSCO

ETRURIA, IV- II SECOLO a.C.

Specchio etrusco in bronzo che conserva nella parte non riflettente, entro il bordo perlinato, una decorazione a incisione. Nel campo si vedono due figure, una maschile e una femminile, a colloquio. L’uomo, in nudità, porta il mantello sulle spalle e si regge con la destra a una lancia. Alla stessa lancia si appoggia una figura femminile con una mano sul fianco a reggere il mantello arrotolato. Fra la donna e il bordo dello specchio un ramo con foglie oblunghe. Diam. 15 cm.

Provenienza

Collezione privata famiglia Dobici

Bertolami fine arts