ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
199

PITHOS

€ 1.000 / 2.000

PITHOS

ETRURIA, CERVETERI, FINE VII - PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.

Pithos con corpo ovoidale, collo a profilo svasato, orlo ingrossato. La decorazione consiste sulla spalla in un motivo ad onda rilevato sotto un cordone a rilievo, sulla spalla, sul punto di massima espansione del vaso, in una banda (H. 5,5 cm) decorata a cilindretto con motivo composto di cinque animali: un leone, un erbivoro, un volatile, una pantera e uno stambecco. Il resto del corpo, con l’esclusione del tratto inferiore del ventre, è decorato da solcature verticali, che si interrompono su di una fascia delimitata da cordoni rilevati e da un motivo ad onda. H. 109 cm; diam orlo 36,8 cm.

Il pithos appartiene a una ben nota classe di manufatti realizzati fra tarda età orientalizzante e prima età arcaica nella città etrusca di Cerveteri e di alcuni centri satelliti come Tolfa e San Giovenale: F.R. Serra Ridgway, Pithoi stampigliati ceretani. Una classe originale di ceramica etrusca, Roma 2010.

Provenienza

Mercato antiquario, Roma