ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020

OSIRIDE IN TRONO

€ 1.000 / 2.000
An export licence is available for this lot

OSIRIDE IN TRONO

Egitto, epoca tarda, VIII-I secolo a.C.

Bronzetto raffigurante Osiride. Il dio, seduto, indossa la corona atef (corona bianca dell’Alto Egitto, affiancata da piume di struzzo) con al centro l’ureo. Il viso è reso con una certa attenzione al naturalismo e porta una lunga barba posticcia. Di particolare interesse è la presenza di un’incrostazione bianca a indicare i globi oculari. Il corpo è stretto in un’ampia fasciatura che scopre il flagello e lo scettro ricurvo hekat. H. 14,8 cm di cui 1,2 cm per il perno per l’infissione.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione