ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
192

OLLA A IMBUTO

€ 500 / 700

OLLA A IMBUTO

PUGLIA, SECONDA METÀ VI SECOLO a.C.

Olla con corpo globulare compresso, due anse orizzontali sormontanti poste sopra il punto di massima espansione, intervallate a due protomi animali semilunate. La decorazione in colore marrone, grigio/nero e rosso si dispone su ampie bande alternate a sottili fasce: sul punto di massima espansione linee verticali e orizzontali variamente assortite. H. max. 17,8 cm.

Il vaso, che rientra nella specifica forma vascolare delle olle con orlo ad imbuto, può essere ascritto alla fase IIb del subgeometrico Daunio: E.M. De Juliis, L’olla daunia con labbro ad imbuto, in Archeologia Classica 43, 1991, pp. 893-913 (in particolare, 899 e 904).

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)