ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
84

DUE VASI

€ 600 / 800

DUE VASI

ETRURIA, IV- II SECOLO a.C.

Brocca in bronzo con orlo svasato, ampio corpo ovoidale espanso nel tratto inferiore, fondo piano. La decorazione consiste in incisioni orizzontali poste in corrispondenza dell’orlo e del collo. H. 15,2 cm; diam. orlo 10,2 cm. Piccolo stamnos con orlo appiattito, collo a profilo concavo, corpo ovoidale con spalla accentuata, fondo piano. H. 14,8; Diam. orlo 13 cm.

Provenienza