ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
12

DUE OSIRIDE

€ 300 / 600

DUE OSIRIDE

EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C.

Coppia di bronzetti, a fusione piena, raffiguranti Osiride. Il dio, in posizione  stante,  è  rappresentato  in  forma  di  mummia.  Indossa una corona atef con piume laterali e regge flagello e scettro con le mani. H. 9,8 e 10,3 cm.

Provenienza