ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
205

CUCCHIAIO BIZANTINO

€ 250 / 300

CUCCHIAIO BIZANTINO

BISANZIO, V-VII SECOLO d.C.

Cucchiaio in argento con ciotola a forma di violino e stelo la cui terminazione presenta un allargamento appuntito foliato. Lungh. 15,1 cm.

Provenienza

Solidus Numismatik, acquisto 29/04/2015