ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
197

CRATERE A MASCHERONI POLICROMO

€ 1.500 / 2.500

PUGLIA, ORDONA O CANOSA, TARDO IV SECOLO a.C.

Cratere a volute con orlo ingrossato rovesciato esternamente, collo cilindrico a profilo svasato, corpo ovoidale e basso piede a tromba. Sulla spalla si impostano due anse sormontanti (bifide nel tratto inferiore) terminanti in due volute decorate da mascheroni plastici. La decorazione è realizzata a vernice bianca sovraddipinta sull’ingobbio rosso. La decorazione del collo consiste sul lato A in una testa femminile alata, sul lato B in resti di un tralcio di foglie. La decorazione del corpo, conservata solo sul lato A consiste in una figura femminile stante entro un naiskos, raffigurata mentre regge una cista. Vernice bianca sottolinea anche il profilo delle anse e i mascheroni. H. max. 44 cm.

Questo cratere appartiene al non comune produzione, numericamente minoritaria, dei crateri apuli sovraddipinti, ampiamente discussa in M.R. Jentoft-Nilsen, A.D. Trendall, CVA Getty Museum 4, Malibu 1991, p. 21 tav. 204 (con ulteriori confronti).

Provenienza