ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
79

COPERCHIO DI SARCOFAGO

€ 7.000 / 9.000

COPERCHIO DI SARCOFAGO

ETRURIA, TUSCANIA, SECONDA METÀ DEL II SECOLO a.C.

Sarcofago in terracotta. Il defunto, con tunica a maniche corte e mantello passato sul capo, è raffigurato come se partecipasse ad un banchetto, recumbente su una kline, con il piede destro disposto in orizzontale ed il sinistro di lato. L’uomo ha i capelli disposti a ciocche allungate sulla fronte, volto allungato, arcate sopracciliari ben rilevate, grandi occhi, naso diritto e mento pronunciato. Un anello con castone circolare all’anulare della mano sinistra vuole caratterizzare l’uomo come una figura socialmente prestigiosa. Lungh. complessiva 180 cm. H. max. 60 cm.

Il coperchio di sarcofago appartiene a una categoria di manufatti per cui era particolarmente nota l’area di Tarquinia (cui Tuscania può essere riferita), che ebbe un grande sviluppo dal IV secolo a.C. In particolare, l’esemplare, appartenente al tipo 5 della sistemazione di M.D. Gentili, può essere ascritto a quello che è stato definito 'gruppo disorganico' della bottega E (M.D. Gentili, I sarcofagi etruschi in terracotta di età recente, Roma 1994, pp. 135-136), che presenta analogie nella resa del volto e nella struttura particolarmente ampia del torso.

Provenienza

Oggetto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali