ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
180

COPERCHIO DI SARCOFAGO

€ 6.500 / 9.500

COPERCHIO DI SARCOFAGO

ROMA, FINE II – III SECOLO d.C.

Tratto che conserva circa metà del coperchio di un sarcofago monumentale in marmo bianco a grandi cristalli. Si conserva l’angolo con una voluta fitomorfa e parte del pannello, marginato da un alto listello in cui sono scolpiti a rilievo un erote stante, ad ali spiegate, con una lunga fiaccola sollevata e un grande eros alato volto verso il centro del coperchio a reggere una tabella modanata, marginata da girali vegetali in cui correva un testo su sette linee. Sotto la figura del grande eros si vede, abbandonato a terra l’arco. 90 x 25,8 x 13 cm.

Le dimensioni del frammento, che deve essere identificato per certo con il coperchio di un sarcofago di grandissime dimensioni del tipo di quello nella galleria lapidaria dei Musei Vaticani (D-DAI-ROM-32.192_200359,03): l’epigrafe era conservata sul coperchio mentre il sarcofago vero e proprio doveva invece presentare al centro il ritratto, probabilmente entro clipeo. Il soggetto, con grandi eroti in volo posti fra eroti stanti laterali è di una certa frequenza per casse di sarcofagi. S. A. Dayan, L. Musso, 3 Sarcofago di F. Valerius Theoponpus in A. Giuliano (a cura di), Museo Nazionale Romano. Le Sculture I.2, Roma 1981, pp. 84-85.

Provenienza

Collezione privata Island Guizzo

Collezione privata, Roma