ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
188

BRONZO TOLEMAICO

€ 100 / 200
An export licence is available for this lot

BRONZO TOLEMAICO

Egitto, Tolemeo III Evergete (246-221 a.C.)

Moneta tolemaica in bronzo con D:/ Testa di Zeus Ammone volta a destra R:/ Aquila stante su una folgore e volta alla sua destra. ΠΤΟΛΕΜΑIΟΥ ΒΑΣΙΛEΩΣ Nel campo una clava posta verticalmente. Diam. 4,1 cm. Peso 64 gr.

Provenienza