Asian Art - 东方艺术

15 JUNE 2021
Premium Live auction, 1019
259

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII

€ 2.000 / 3.000

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII

in rame dorato e dipinto raffigurante “tara verde” seduta su una doppia base a fior di loto la veste incisa con un decoro geometrico, collane elaborate sul petto e cappelli raccolti; alt. cm 35,5

A SCULPTURE, TIBET, 18TH CENTURY

西藏十八世纪   铜鎏金加彩绿度母坐像