Asian Art - 东方艺术

15 JUNE 2021
Premium Live auction, 1019
44

COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 4.000 / 6.000

grandi vasi a balaustro in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa decorati con scene di vita quotidiana in una corte Qing e motivi floreali entro riserve, presenta manici ed elementi decorativi zoomorfi a rilievo, alt. cm 91,5

A PAIR OF CANTON VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪 广彩描金人物故事双狮耳大瓶一对