Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
18

ROBERTO CRIPPA

3.000 / 5.000

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Spirali

1952

olio su tela

cm 40x50

al retro firmato e datato “52”

al retro etichetta Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, n. repertorio 1193

Spirals

1952

oil on canvas

40x50 cm

on the reverse signed and dated “52”

on the revers label Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, inventory number 1193

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio opere di Roberto Crippa, Galleria Pace di Milano, con numero di repertorio 1193.