Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
47

ROBERTO CRIPPA

€ 10.000 / 18.000

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Spirale

1951

olio su tela

cm 100x70

al retro firmato e datato “1951”

al retro numero di archivio “ADN 5/9/VIII/02”

Spiral

1951

oil on canvas

100x70 cm

on the reverse signed and dated “1951”

on the reverse archive number “ADN 5/9/VIII/02”

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal figlio di Roberto Crippa.