Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
33

PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO'

€ 10.000 / 15.000

PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO'

(Milano 1907 - 2000)

Battaglia aerea su mare - lago

1936

olio su tela

cm 77x65

firmato in basso a sinistra

al retro firmato e titolato

Aerial battle on the sea – lake

1936

oil on canvas

77x65 cm

signed lower left

on the reverse signed and titled

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Simona Bossi, col numero 46.

Provenienza

Cieli futuristi, Palazzo aeronautica, Roma, 10 settembre – 18 settembre 2017

Sibò futurista, Palazzo della cultura, Latina, 15 dicembre 2017 – 16 gennaio 2018

Littoria – Sibò, Futurm & Co. Art Gallery, Roma, 10 maggio – 30 settembre 2018

La città vista dall’alto. Nuove prospettive dell’aeropittura futurista, Galleria Matteotti, Torino, 16 maggio – 28 giugno 2019

Cieli futuristi, catalogo della mostra (Palazzo aeronautica, Roma, 10 settembre – 18 settembre 2017), 2017, p. 68 ill.

Sibò futurista, catalogo della mostra (Palazzo della cultura, Latina, 15 dicembre 2017 – 16 gennaio 2018), 2018, p. 31 ill.

Littoria – Sibò, catalogo della mostra (Futurm & Co. Art Gallery, Roma, 10 maggio – 30 settembre 2018), 2018, p. 34 ill.

La città vista dall’alto. Nuove prospettive dell’aeropittura futurista, catalogo della mostra (Galleria Matteotti, Torino, 16 maggio – 28 giugno 2019), 2019