Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
16

GIUSEPPE ZIGAINA

2.800 / 4.000

GIUSEPPE ZIGAINA

(Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015)

Bambini che giocano

1948

olio su masonite

cm 79x131

titolato, firmato e datato "48" in alto a sinistra

Children playing

1948

oil on masonite

79x131 cm

titled, signed and dated "48" upper left

Giuseppe Zigaina. Dipinti 1944-2002, Castello, Salone del parlamento, Udine, 18 maggio - 30 giugno 2002

Zigaina. Opere 1942-2009, Villa Manin, Passariano, 21 marzo - 30 agosto 2009

Giuseppe Zigaina. Dipinti 1944-2002, catalogo della mostra (Castello, Salone del parlamento, Udine, 18 maggio - 30 giugno 2002), p. 48 n. 8

M. Goldin (a cura di), Zigaina. Opere 1942-2009, catalogo della mostra (Villa Manin, Passariano, 21 marzo - 30 agosto 2009), p. 96