Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
34

GIULIO D'ANNA

7.000 / 10.000

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Dinamismo di idrovolante

1934 ca.

tecnica mista su carta

cm 44,6x60

firmato in basso al centro “G. D’Anna aeropittore”

Seaplane dynamism

1934 ca.

mixed media on paper

44.6x60 cm

signed lower centre “G.D’Anna aeropittore”

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani.

Provenienza

L'idrovolante simbolo della nostra grande tecnologia aeronautica, conosciuta e invidiata nei due emisferi, è stato rappresentato in questo dipinto dal maestro D'Anna non in maniera piatta, come era solito fare, ma scomposto, in modo di evidenziare i volumi dell'aereo e dei due pattini, tipo di scomposizione molto elogiata da Marinetti nei suoi discorsi sull'aeropittore Giulio d'Anna.

Salvatore Carbone

Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani