Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
37

GIULIO D'ANNA

€ 12.000 / 15.000

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Aereo rosso

1932 ca.

olio su cartone

cm 49,5x33,5

firmato in basso a sinistra

Red airplain

1932 ca.

oil on cardboard

49.5x33.5 cm

signed lower left

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani.

Provenienza

Questo aereo rosso, eseduito da D'Anna nel 1932 ca. olio su cartone di cm 33,5x49,5 è un'opera molto interessante in quanto l'artista sperimenta per la prima volta questo tipo di impasto molto materico riuscendo a dare alla sagoma dell'aereo un'impronta scultorea, quasi a creare un bassorilievo, senza ricorrere alla tecnica polimaterica.

Salvatore Carbone

Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani