Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
73

ENRICO CASTELLANI

€ 2.500 / 3.500

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa 1930 - Celleno 2017)

Il Punto d'Incontro

2006

estroflessioni su alluminio

cm 31,5x23,4

edizione di 45 esemplari, esemplare n. 21/45

firmato e numerato al centro

The Meeting Point

2006

extroversion on aluminum

cm 31,5x23,4

edition of 45 examples, example n. 21/45

signed and numbered in the center

Vola Alta, Parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, Tribuna Dantesca, Biblioteca Nazionale Centrale, Firenze, 28 marzo - 19 aprile 2008

A. I. Fontana, L. Chimirri, Vola Alta, Parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, 2008, p. 114 ill. n. E03

Edizione realizzata per

Il Punto d'Incontro, 2006

Guido Ballo - Enrico Castellani

Nove Poesie di Guido Ballo; corredate di contenitore in plexiglas con una lastra in acciaio estroflesso numerata e firmata da Enrico Castellani delle dimensioni del libro.

Composizione testi: Rodoldo in Garamond 12, 14.

Stampa  testi: Tipoteca Italiana Fondazione, Cornuda, su bianca Amatruda di Amalfi puro cotone da 200 gr.

Legatore Sandro Francescon.