Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
61

DADAMAINO

10.000 / 12.000

DADAMAINO

(Milano 1930 - 2004)

Volume a moduli sfasati

1960

plastica fustellata a mano su doppio telaio in teca di plexiglas

cm 70x50

al retro del telaio firmato, titolato e datato "1960"

Modules volumes moved

superimposed punched plastic in a plexiglas case

70x50 cm

on the reverse of the framework signed, titled and dated "1960"

L'opera è accompagnata dall'autentica rilasciata dall'Archivio Dadamaino il 19/04/2016, con il numero 007/16, con la seguente indicazione: "L'opera è stata eseguita in epoca successiva alla data indicata".