Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
50

ANTONIO LIGABUE

€ 12.000 / 20.000

ANTONIO LIGABUE

(Zürich 1899 - Gualtieri 1965)

Fiori

1960

olio su tela

cm 50x40

firmato in basso a destra

al retro iscritto “Dipinto a Guastalla (RE) da A. Ligabue / per Romolo Manieri nel gennaio 1961”

Flowers

1960

oil on canvas

50x40 cm

on the reverse inscribed “Dipinto a Guastalla (RE) da A. Ligabue / per Romolo Manieri nel gennaio 1961”

A. A. Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, sculture, disegni e incisioni, Parma 2020, p. 276 n. 373

“Ligabue è stato un grande matto ed un grande pittore ed è uno degli esempi più straordinari che dimostrano che la follia è compatibile non solo con la creatività ma con la grande arte.”

Vittorino Andreoli, 2009