Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
51

ANTONIO LIGABUE

€ 8.000 / 14.000

ANTONIO LIGABUE

(Zürich 1899 - Gualtieri 1965)

Cervo con cerbiatti

1955

olio su tela

cm 40x30

firmato in basso a destra

Deer with fawns

1955

oil on canvas

40x30 cm

A. A. Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, sculture, disegni e incisioni, Parma 2020, p. 223 n. 286

“Contrariamente a Rousseau, Ligabue è un veggente. Un medium, nella piena accezione del termine. Questo è un dono e, come tale, non è trasmissibile. Per di più è uno stato di non si può ne’ apprendere ne’ imitare. O si ha o non si ha. O lo si possiede - ma a quale prezzo! - o se ne è posseduti, ecco tutto. Ligabue fu un “posseduto”.

Anatole Jakovsky, 1962