Modern and Contemporary Art

20 JANUARY 2021
Auction, 1018
54

ANDRE' MASSON

12.000 / 15.000

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

L'oiseau a la fin du jour

1951

olio su tela

cm 65x54

firmato in basso a sinistra

L'oiseau a la fin du jour

1951

oil on canvas

cm 65x54

signed lower left

Provenienza

Galerie Louise Leiris, Parigi

1983), n. 21 ill. e copertina del catalogo