Jewels

10 FEBRUARY 2021
Auction, 1015
155

A.CODOGNATO "TIMOR MORTIS CONTURBAT ME" COLLANA A CATENA CON GRANDE PETTORALE PENDENTE

€ 11.000 / 15.000

in oro 14kt e argento, pendente di forma ovale impreziosito da quarzi citrini, cristallo di rocca, corniola, smeraldo e diamanti, sul fronte una scena figurata "memento mori" in smalto entro scritta a rilievo in argento "La paura della morte mi disturba", il retro in agata muschiata ritrae in smalti policromi l'opera "Le tre età della donna e la morte" dell'artista tedesco Hans Baldung Grien/Grün (1485-1545), firmato "A. Codognato", dim. pendente 16x8,5 cm, lungh. cm 80, gr. 306. Corredata di grande scrigno in legno.

A.CODOGNATO "TIMOR MORTIS CONTURBAT ME" CHAIN NECKLACE WITH A BIG PECTORAL PENDANT