20TH CENTURY DESIGN

19 JANUARY 2021
Auction, 1014
174

Umberto Brunelleschi

800 / 1.000

Umberto Brunelleschi

(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Scultura di maschera veneziana

in porcellana policroma

Firmata alla base all’artista e dal ceramista

alt. cm 37

A «MASCHERA VENEZIANA» PORCELAIN SCULPTURE