20TH CENTURY DESIGN

19 JANUARY 2021
93

Tomaso Buzzi

(Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981)

Scrivania

in legno impiallacciato di rovere, due cassetti con decoro geometrico e pomelli in ottone, gambe riunite da traverse intagliate a guisa di freccia

Timbro del produttore sul retro del cassetto

Produzione Mobilificio Turri, Milano, 1930 circa

cm 112x56x76

AN OAK VENEER DESK

I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 1988, p. 117

M. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano, 2014, p. 75-80

30.000 / 40.000

91 - 100  of 180 Lots
91
700 / 900
92
1.000 / 1.200
93
30.000 / 40.000
94
5.000 / 7.000
95
8.000 / 12.000
96
800 / 1.000
97
300 / 500
98
800 / 1.000
99
600 / 800
100
1.200 / 1.400
91 - 100  of 180 Lots