20TH CENTURY DESIGN

19 JANUARY 2021
Auction, 1014
147

Piero Fornasetti

1.200 / 1.400

Piero Fornasetti

(Milano, 1913 - 1988)

Lastra per litografia della serie ZODIACO

in zinco, in cornice dorata

Produzione Fornasetti, Milano, 1950 circa

cm 79x116

La lasta è stata utilizzata da Piero Fornasetti per la decorazione di mobili e tessuti delle cabine di prima classe del transatlantico Andrea Doria

A ZINC LITHOGRAPHY PANEL FROM THE «ZODIACO» SERIES