20TH CENTURY DESIGN

19 JANUARY 2021
Auction, 1014
56

Ettore Sottsass

4.000 / 6.000

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007))

Coppia di tavoli bassi DADO modello T29

in multistrato impiallacciato e laccato rosso

Produzione Poltronova, Agliana, Italia, 1963

cm 29x29x31,5

A PAIR OF «DADO» SMALL TABLES «T29» MODEL, IN LACQUERED WOOD

F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238

Domus 406, 09/1963, p. 19