20TH CENTURY DESIGN

19 JANUARY 2021
Auction, 10140
88

Bruno Gatta

3.000 / 5.000

Bruno Gatta

(Attivo nel sec. XX)

Lampada a sospensione modello 1158

in metallo laccato, ottone e vetro

Adesivo del produttore all’interno

Produzione Stilnovo, Italia, 1958

diam. cm 60 alt. cm 100

A «1158» HANGING LAMP, LACQUERED METAL, BRASS AND GLASS

T. Brauniger, Stilnovo, apparecchi per l’illuminazione, Éditions Luminaires-Moderniste, Berlino, 2016, p. 153