INTERNATIONAL furniture and works of art

20 OCTOBER 2020
Auction, 1008
177

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

di forma ottagonale a commesso di marmi policromi, al centro stemma mediceo coronato entro riserva ottagonale in marmo rosso decorata a piccoli medaglioni polilobati, tutto intorno si dispongono otto spicchi intarsiati a motivo di volatili su rami, entro bordura a piccole losanghe policrome seguita da cornice in broccatello, montato entro cornice modanata in legno ebanizzato, cm 94x94x6

A FLORENTINE TABLE TOP, 19TH CENTURY