INTERNATIONAL furniture and works of art

20 OCTOBER 2020
Auction, 1008
187

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200

in marmo nero del Belgio e bronzo dorato, base rettangolare ornata sugli angoli da decori vegetali che si portano verso foglia angolare dalla quale si dipartono i piedi leonini; sulla base poggiano quattro colonne con capitelli e basi in bronzo dorato a sostenere al centro il quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica firmato Mugnier J.ne, cassa inquadrata in alto da trabeazione centinata impreziosita da fregi dorati vegetali e in basso da drappo, completo di pendolo, cm 50x29x15,5

A FRENCH PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY