INTERNATIONAL furniture and works of art

20 OCTOBER 2020
LAMPADARIO IN STILE IMPERO
170 *

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascheroni inquadrati da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i venti bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici; il corpo è inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune inciso a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i palchi, finale a sfera, alt. cm 185, diam. cm 135, montato a elettricità

AN EMPIRE STYLE CHANDELIER

Estimate   3.000 / 5.000

11 - 20  of 84 Lots
163
500 / 700
164
800 / 1.200
165
1.500 / 2.500
166
2.500 / 3.500
167
7.000 / 10.000
168
6.000 / 8.000
169
1.000 / 1.500
170
3.000 / 5.000
171
800 / 1.200
172
2.500 / 3.500
11 - 20  of 84 Lots