INTERNATIONAL furniture and works of art

20 OCTOBER 2020
Auction, 1008
192

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

€ 8.000 / 12.000

in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato come una Vittoria alata in atto di sorreggere un fascio di fiori in ogni mano mentre sulla testa poggia un capitello svasato cesellato a foglie lanceolate rivolte verso l’alto a sostenere piattello circolare profilato da corona di foglie con bobeches al centro sulla quale poggiano tre bracci ricurvi in foggia di tralci fogliacei posti sul fronte e un braccio centrale, su base a sfera che si diparte da crochet di foglie poggiante su alto plinto ornato sui quattro lati da decori neoclassici, alternativamente un braciere tripode e una lira tra ramages vegetali, cm 105x34x27

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, FIRST HALF 19TH CENTURY