INTERNATIONAL furniture and works of art

20 OCTOBER 2020
Auction, 1008
190

CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000

in bronzo dorato, base circolare poggiante su piedi ferini ornata sul corpo da motivo continuo di tralci di vite sulla quale poggiano tre putti con una coppa in una mano e grappolo d’uva nell’altra, a inquadrare al centro fusto cesellato a fogliette sovrapposte rivolte verso l’alto a sorreggere vasca circolare svasata realizzata a giorno a motivi fogliacei, cm 34,5x22x22

A FRENCH CENTREPIECE, 19TH CENTURY