italian FURNITURE AND WORKS OF ART

20 OCTOBER 2020
Auction, 1007
26

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e laccato, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, cartella sagomata profilata da volute a inquadrare fogliette aperte e ornata da fiori ed elementi vegetali, gambe a volute spezzate profilate da decori rocaille riunite da traversa frontale intagliata a palmetta tra volute, alt. cm 132,5

A GROUP OF FOUR VENETIAN CHAIRS, FIRST HALF 18TH CENTURY