italian FURNITURE AND WORKS OF ART

20 OCTOBER 2020
Auction, 1007

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte ornato da due specchiature in radica entro fascia bombata intagliata a ramages vegetali che si dipartono da mascheroni posti ai centri a inquadrare al centro cartella sagomata tra erme e volute, angoli impreziositi da erme femminili, base bombata intagliata a baccellature oblique intervallate al centro e agli angoli da foglie aperte, piedi foggiati a mascherone, cm 57x159,5x53,5

A VENETIAN CASSONE, 17TH CENTURY