Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Auction, 1006
138

Scuola veneziana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000

Scuola veneziana, sec. XVIII

STUDIO DI UOMO A MEZZO BUSTO CON TURBANTE

matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, mm 301x238

Ventian school, 18th century

BUST-LENGTH STUDY OF A MAN WEARING A TURBAN

black and white chalk, pale blu laid paper, 301x238 mm

Provenienza

timbro non leggibile in basso a sinistra