Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Auction, 1006
58

Scuola romana, sec. XVII

€ 400 / 600

Scuola romana, sec. XVII

STUDIO PER TESTA DI BIMBO

matita rossa, carta vergellata, mm 176x159

Roman school, 17th century

HEAD STUDY FOR A BABY

red chalk, laid paper, mm 176x159

Iscrizioni

"A. Maggiori lo comprò in Roma nel 1805" a penna sul verso

Provenienza

coll. Alessandro Maggiori