Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Auction, 1006
26

Scuola genovese, inizio sec. XVII

€ 1.000 / 1.500

STUDI PER UNA DONNA CON BAMBINO

penna e inchiostro, carta azzurra, mm 142x184

Genoese school, early 17th century

STUDIES FOR A WOMAN WITH A CHILD

pen and ink, pale blue papere, 142x184 mm

Iscrizioni

"Titiano 99" a penna in basso sul recto

Provenienza

coll. Sir Joshua Reynolds (Lugt 2364); coll. Sir Thomas Lawrence (Lugt 2445); coll. William Esdale (Lugt 2617); coll.Charles Sackville Bale (Lugt 640); coll. John Postle Heseltine (Lugt 1507)

Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 50 (come ambito di Luca Cambiaso, scheda a cura di Pietro Scarpa)