Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Auction, 1006
15

Scuola emiliana, sec. XVI

800 / 1.200

Scuola emiliana, sec. XVI

FIGURA FEMMINILE CON GLOBO

matita rossa, carta vergellata, mm 78x109

Emilian school, 16th century

FEMALE FIGURE WITH A GLOBE

red chalk, laid paper, 78x109 mm

Provenienza

coll. J. Bouverie (Lugt 325)

Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 46 (attribuito a Francesco Maria Rondani, scheda a cura di Mario Di Giampaolo)