Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Scuola emiliana, sec. XVI
15

Scuola emiliana, sec. XVI

FIGURA FEMMINILE CON GLOBO

matita rossa, carta vergellata, mm 78x109

Emilian school, 16th century

FEMALE FIGURE WITH A GLOBE

red chalk, laid paper, 78x109 mm

Provenienza

coll. J. Bouverie (Lugt 325)

Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 46 (attribuito a Francesco Maria Rondani, scheda a cura di Mario Di Giampaolo)

«RTF to HTML .Net»
800 / 1.200

11 - 20  of 321 Lots
11
400 / 600
12
1.200 / 2.000
13
6.000 / 8.000
14
1.000 / 1.500
15
800 / 1.200
16
2.000 / 3.000
17
800 / 1.200
18
700 / 1.000
19
1.200 / 1.800
20
2.500 / 3.500
11 - 20  of 321 Lots