Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Auction, 1006
94

Scuola bolognese, sec. XVIII

1.500 / 2.500

Scuola bolognese, sec. XVIII

RITRATTO DI CARDINALE

olio su carta (pagina volume), mm 270x200

PORTRAIT OF A CARDINAL

oil on paper (volume page), 270x200 mm

Il disegno mostra affinità stilistiche con le opere di Gian Gioseffo da Sole (Bologna, 1654 – 1719).