Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Auction, 1006
233

Philippe Benoist

€ 2.000 / 3.000

Philippe Benoist

(Ginevra , 1813 – 1905)

IL CORTILE OTTAGONO IN VATICANO

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato grigio su carta, mm 340 x 484

THE OCTAGONAL COURTYARD IN VATICAN

pencil, brush and grey wash on paper, 340x484 mm

Iscrizioni

"Cour octagonal au Vatican" a matita in basso a destra sul recto

Provenienza

Amsterdam, collezione van Regteren-Altena (timbro di collezione sul verso)

Esposzioni

In de ban van Italië: Tekeningen uit een Amsterdamse verzameling, Amsterdam, Amsterdams Historisch Museum, 1995

I. Oud, M. Jonker, M. Schapelhouman (a cura di), In de ban van Italië: Tekeningen uit een Amsterdamse verzameling, Amsterdam, Amsterdams Historisch Museum, 1995, p. 112

Disegno preparatorio per la litografia pubblicata in Franz de Champagny, Rome dans sa grandeur: vues, monuments anciens et modernes, description, histoire, institutions. Dessins d’après nature par Philippe Benoist et Félix Benoist, Paris, 1870, vol. III, p. 11.

Il Cortile Ottagono, in passato detto ‘Cortile delle Statue’, ospitò il primo nucleo delle collezioni pontificie di antichità classiche come benissimo illustra il disegno presentato.