Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Auction, 1006
306

Luigi Sabatelli

€ 1.000 / 1.500

Luigi Sabatelli

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

LA VISIONE DI DANIELE

acquaforte su carta, mm 450x640 (lastra)

firmata in basso a sinistra “Luigi Sabatelli inventò e incise Milano 1809” e testo di due righe con citazione da libro di Daniele (cap. 7)

THE VISION OF THE PROPHET DANIEL

etching on paper, 450x640 (plate)

lettered on plate with production and publication detail and quote from Daniel, chapter 7

Bibliografia di riferimento

L. Sabatelli, Cenni Biografici sul Cav. Prof. Luigi Sabatelli, scritti de lui medesimo e raccolti dal figlio Gaetano, Milano1900, p.34 (n.8);De Witt, 1938, p 32 e fig. 1; Luigi Sabatelli: Disegni e Incisioni, catalogo della mostra (Firenze, GDSU) a cura di Carlo del Bravo e Beatrice Paolozzi, Firenze 1978, cat.61.