Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

14 APRIL 2021
Auction, 1006
264

Albrecht Dürer

€ 250 / 350

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - 1528)

LA CATTURA DI CRISTO, DA "LA GRANDE PASSIONE"

xilografia su carta vergellata filigranata, mm 397x282

siglata in basso a sinistra e datata 1510 in alto a destra

THE CAPTIVITY OF CHRIST, FROM "THE LARGE PASSION"

woodcut on watermarked laid paper, 397x282

signed lower left and dated 1510 upper right

Bibliografia di riferimento

Bartsch 7; Meder 116; Strauss Woodcut 149

Edizione antica ma successiva a quella con il testo latino di Norimberga (1511). Filigrana descritta da Meder, A in un cerchio con lettere HW (304), non presente in Briquet.