ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
187

Scuola senese, fine sec. XVI / inizio sec. XVII

€ 10.000 / 15.000

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO

olio su tavola, cm 44,5x30,5

Sienese school, late 16th century / early 17th century

THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT

oil on panel, cm 44,5x30,5

La deliziosa tavola si inserisce nell’immediato successo riscosso dalla pittura di Federico Barocci, del quale elabora i modello compositivi e la squillante tavolozza.

La mano del nostro artefice va probabilmente cercata tra i barocceschi senesi trovando confronti all’interno della produzione di opere di dimensioni contenute destinate alla devozione privata, come in questo caso, dove la Madonna col Bambino è collocata all’interno di un paesaggio descritto con la medesima attenzione rivolta alle figure che, a dispetto dell’umanità dei sentimenti che le legano, sembrano comunque avvolte in un’atmosfera un poco irreale dovuta alle tonalità scelte e a certe stesure quasi metalliche (per alcuni esempi si veda M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, 3 voll., Siena 2010). Un medesimo cromatismo nonché volti con simili profili appuntiti si riscontrano per esempio nella Madonna col Bambino di Ventura Salimbeni (Siena, 1568 – 1613) conservata presso il museo nazionale di Capodimonte a Napoli (inv. 610), datata al 1604.