ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
31

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000

Scuola lombarda, sec. XVII

SAN SEBASTIANO CURATO DA UNA PIA DONNA

olio su tela, cm 108x87

Lombard school, 17th century

SAINT SEBASTIAN TENDED BY A PIOUS WOMAN

oil on canvas, cm 108x87

In una comunicazione scritta alla proprietà Mina Gregori riteneva il dipinto autografo di Francesco Cairo (Milano, 1607 – 1665), datandolo alla metà degli anni trenta del Seicento. La studiosa sottolineava inoltre come il viso del santo “si ricollega agli interessi del pittore lombardo per la prospettiva inversa, mentre la stesura collabora con il disfacimento della superficie pittorica a rappresentare la sofferenza del santo”.