ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005

Scuola lombarda, inizio sec. XVII

€ 6.000 / 8.000

NATURA MORTA CON TAPPETI, FRUTTA E ANIMALI

olio su tela, cm 84x115

Lombard School, early 18th century

STILL LIFE WITH CARPETS, FRUITS AND ANIMALS

oil on canvas, cm 84x115

L’esuberante composizione dove sfarzosi tessuti, succosi frutti e animati animali sono disposti in modo da restituire suggestivi effetti cromatici trova evidenti affinità all’interno del corpus pittorico di Antonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo di San Giorgio, 1677 – Cremona, 1727). I tappeti e i tendaggi ricamati, percorsi da molte pieghe morbidamente adagiate su un paino o al suolo, sono caratteristica molto tipica di quest’ultimo che ritroviamo anche nella tela presentata. Per alcuni confronti si veda A. Crispo, Antonio Gianlisi Junior, in La natura morta in Emilia e Romagna, Milano 2000, pp. 187-193.